На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Альманах "Фелис"

48 подписчиков

Мастер-класс "Художественный образ и техника написания рассказа" - 4

Мастер-класс "Художественный образ и техника написания рассказа" - 4

Я начинаю набор слушателей в свой очередной мастер-класс «Художественный образ и техника написания рассказа».





Дорогие друзья!
Я начинаю набор слушателей в свой очередной мастер-класс «Художественный образ и техника написания рассказа». Этот МК будет не совсем обычным. Дело в том, что я решил написать книгу про то, как научиться не только писать рассказы, но и правильно понимать, что такое художественный текст, и чем для нас является литература в целом. Если сказать точнее, то мне очень хочется получить в итоге, не только грамотных и талантливых авторов, но и таких же читателей, умеющих получить удовольствие от художественного слова и сделать грамотный разбор того, что они прочитали. Такой симбиоз читателя и писателя выгоден им обоим, так как писателя он стимулирует не расслабляться и не халтурить, а у читателя воспитывает вкус к хорошей литературе, которая всегда являлась основой для формирования мировоззрения человека. Литература - это главное оружие против невежества и косности ума, а в наше смутное время главное средство против дебилизации населения. Недаром ведь полугосударственные коммерческие издательства предлагают народу под видом литературы некую ботвинью, способную не только вытравить в человеке все человеческое, но и убить способность ума анализировать и делать выводы.
На эту тему можно говорить долго и нудно, и я прекрасно знаю, что редкая птица долетит до середины Днепра, то бишь, дочитает длинный и убористый текст. Поэтому я предлагаю сейчас примерную программу МК. Многим она уже знакома, хотя всегда варьируется и изменяется. Но основа ее уже обкатана, и менять ничего не хочется.
Художественный образ
Состав литературного произведения
Вышиваем словами по канве
Тропы или фигуры речи
Слуховое восприятие речи и фонетические приемы
Интонация
Роды литературы. Эпос
Роды литературы. Лирика
Роды литературы. Драма
Жанры литературных произведний
Некоторые отличительные черты литературных жанров
Создаем миры
Сюжет
Сюжет и конфликт
Персонаж
Портрет
Формы поведения персонажа
Говорящий человек. Монолог.
Говорящий человек. Диалог
Речь персонажа. Термины и профессионализмы
Диалекты и говоры
Жаргонная и арготическая лексика
Вещь
Природа. Пейзаж
Типизация. «Верю - не верю»
Стилизация художественных произведений
Литературная критика

Практические занятия "Художественный образ", "Портрет", "Стилизация".

Программа рассчитана на полгода. Хотя последний МК продлился больше года, но хочу сразу сказать – платите вы только за шесть месяцев. Общая сумма составит 100 долларов. МК меня не накормит, а вот нашим изданиям и конкурсам это может помочь. Обычно я беру не больше 10 человек, чтобы не страдало качество обучения. Занятия будут проводиться в закрытом форуме. По вопросам записи писать мне на congo2@mail.ru
То, что я знаю, что могу дать – то даю. От вас же зависит все остальное. Очень надеюсь, что слушатели 1, 2 и 3 МК напишут в этой теме свои отзывы. Либо здесь, либо в форуме. Не обязательно хвалебные. Вы учитесь, я учусь. Постараюсь учесть все замечания, если таковые будут. Ну, а МК третий номер будет восстановлен (мне пообещали), и мы продолжим работу.

Ссылка на оригинал текста

Картина дня

наверх