На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Альманах "Фелис"

48 подписчиков

"Felis" - как шаг к славе

Я хочу написать о том, почему не стыдно публиковаться в альманахе «Felis» («Фелис») за свой счет. Я знаю, что сейчас выходит множество платных альманахов, в которые берут всех подряд – лишь бы платили. Книжка выходит, расползается по авторам, и издательство про нее забывает. Вы согрели свое ЧСВ – увидели себя на бумаге, ну и хватит с вас. Происходит это из-за того, что издатель не в состоянии справиться с собственной жадностью и берет все подряд. А потом, он не может (или не хочет) делать широкую рекламу, так как просто стыдно за тексты, которые он набрал.



Мне часто пишут, что «мы не желаем кормить издателя», мы хотим, чтобы издатель кормил нас. Это похвальное желание, хотя получая гонорар от коммерческого издательства, вы получаете его не за книгу, а просто продаете свои авторские права. За это издатель еще и требует изменений в тексте, либо подсаживает вас на «серию», выматывая все жилы. И уж поверьте, если вам есть что сказать как писателю, то эту мечту можете отбросить навсегда. Писать вы будете то, что вам закажут. Такая практика появилась в ХХ веке, когда книга вдруг стала «изделием», а писатель - ремесленником. Пишу все это не потому, что желаю вас разочаровать, а потому, что сам через это прошел. Теперь я предпочитаю дарить свои рукописи издательствам на безгонорарной основе, зная, что в таком случае от меня ничего требовать не станут.
Но вернемся к альманаху. «Фелис» был задуман как издание на паях. Просто коллективное издание, авторы которого талантливы, но свободны. Прежде всего – талантливы. Скажу по секрету, что многим приходится отказывать из-за низкого уровня текстов, потому что главное для нас – это качество. Качество текста и качество самого издания. Такую книгу не стыдно распространить в Интернете для свободного скачивания. Причем мы делаем электронную версию в двух форматах, для читалок и для айфонов. И люди качают, перекрывая бумажный тираж в десятки раз. Некоторые, предпочитая бумажные книги, заказывают альманах по почте. И тогда я отсылаю его за свой счет. Мы не зарабатываем на этом издании. Все авторы получают свои бумажные версии (количество книг зависит от занятого объема). Честно сказать, издание получается очень дорогим, хотя авторы об этом не имеют понятия. Одна книжка имеет себестоимость 38 шекелей, во всяком случае, столько стоит первый номер. Но если вы возьмете его в руки, то поймете, что он действительно, стоит того. К тому же, каждая бумажная книга сразу становится раритетом. Если альманах будет выходить с определенной периодичностью, то найдутся люди, которые будут его коллекционировать.
Сейчас на подходе второй номер, посвященный 9 мая. Вернее, только одна его половина. Он так и называется «Война и мир». Мы назвали его так потому, что о войне теперь пишут в основном, дети и внуки ветеранов, которые знают о войне лишь по слухам. Даже в самых «военных» рассказах сквозит современность. Это все не мемуары, а полноценные художественные произведения. Причем авторы не только из России. В этом номере у нас представлены США, Израиль, Украина, Узбекистан. Надеемся со временем расширить географию, а вы просто задумайтесь над тем, что книга появится в этих странах, и ее будут читать. А заодно узнают и о вас как писателе. Поступают заказы и от читателей из других стран – Германии, России, Великобритании и др.
В конечном итоге - вы не получаете денег, но зато получаете такую рекламу, которой можно только позавидовать. С этим изданием вы можете стучаться в двери любых писательских союзов, потому что издание официальное, со всеми выходными данными. Впрочем, решать вам, хотя для сравнения представлю некоторые цифры – наша страница стоит 10 долларов, почти все альманахи Израиля берут – 15 и выше. Российские альманахи, например, «Белая скрижаль, требуют 850 рублей (25 долларов) за страницу. И повторю - все эти издательства берут всех! Мы такой роскоши позволить себе не можем. Только лучшее, только самое талантливое и интересное. Недаром у нас публикуется такое количество членов СП – американских, российских, израильских, международных. Так что, публикация в «Фелисе» еще и престижна.
Я пишу все это только для того, чтобы не отвечать каждому по отдельности. Этот альманах – моя воплощенная мечта, к которой я шел много лет. И, честно говоря, я готов продать последние штаны для того, чтобы он выходил. Надеюсь, что этого все-таки делать не придется…    

Картина дня

наверх